21, 22 y 23 de junio 2017
ANU-AR. Asociación para las Naciones Unidas de la República Argentina
Auspician:
Loop RentalEmbajada de UruguayCafe CabralesUADE | Fundación UADEEmbajada de ColombiaEmbajada de BrasilCostumbres Argentinas
Home
Reconocimientos
Compartir en

Reconocimientos

Menciones y Distinciones Delegación Representada Representante(s) Institución
CONFERENCIA ESPECIAL SOBRE ÉTICA CIENTÍFICA Y RESPETO A LA VIDA:      
Menciones sin orden jerárquico FEDERACIÓN RUSA Gandini, Tomás Instituto Eccleston (Temperley)
PROGRAMA DE NACIONES UNIDAS PARA EL MEDIO AMBIENTE (PNUMA) Vázquez, Manuel Instituto Monseñor Dillon
Mención oral EGIPTO Gerk, Mayra Escuela Evangélica Bautista "Pastor Juan Florio" (San Justo)
Mención oral IRAK Meza, Candelaria Instituto Emilia Moutier de Pirán
Mención oral QATAR Zo, Renata Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas “Sofía E. B. de Spangenberg”
EMBAJADORES:      
Menciones sin orden jerárquico FEDERACIÓN RUSA Llamas, Martin Instituto Eccleston (Temperley)
SIRIA Mayorga, Santiago Martín Instituto Parroquial Nuestra Señora de la Unidad
QATAR López, Patricio Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas “Sofía E. B. de Spangenberg”
CONSEJO DE SEGURIDAD:      
Primera Mención CHINA Pérez de Eulate, Manuel y López Cagnacci, Faustino Colegio Manantiales (La Plata)
Segunda Mención URUGUAY Ravel, Natalia y Grinberg, Sofia Escuela Técnica ORT
Tercera Mención REINO UNIDO Wakstein, Catalina y
Quenardelle, Denise
Escuela Cangallo
CUMBRE MEDIOAMBIENTAL:      
Primera Mención PROGRAMA DE NACIONES UNIDAS PARA EL MEDIO AMBIENTE (PNUMA) González Losada, Lucía y Gutiérrez Carbone, Ángeles Instituto Monseñor Dillon
Segunda Mención REINO UNIDO Zampella, Milagros y
Lastreto, Lucia
Escuela Cangallo
Menciones honoríficas sin orden jerárquico SENEGAL Rossi, Guido y
Elosegui, Tomás
Colegio San Agustin
VENEZUELA Brizuela, Martina
y Guerra, Franco
Instituto San José de Flores
Mención oral FEDERACIÓN RUSA Giampaolo, Lucas y Bandoli, Juan Pablo Instituto Eccleston (Temperley)
Mención oral MÉXICO Moreno, Álvaro Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas “Sofía E. B. de Spangenberg”
Mención oral SUDÁFRICA Oanes, Manuel y
Erlich, Martin
Escuela Técnica ORT
CUMBRE TRANSHUMANISTA:      
Mención oral QATAR Carracedo, Federico y Rubin, Juan Jeremías Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas “Sofía E. B. de Spangenberg”
Mención oral URUGUAY Holcman, Tobías y Zaidelis, Lucas Escuela Técnica ORT
Mención oral VENEZUELA Sosti, Felipe y
Vega Abalde, Estefanía
Instituto San José de Flores
WORLD HEALTH ORGANISATION:      
Distinción ISRAEL Nimo, Agustina Colegio Manantiales (La Plata)
Menciones sin orden jerárquico COLOMBIA Citracca, Iara Colegio Dardo Rocha (Martinez)
IRAQ Comini, Rocío Instituto San José de Flores
SPAIN Maisterrena, Mariano Colegio Champagnat
Mención oral GERMANY Harfuch, Agustina Colegio San Agustin
Mención oral NETHERLANDS Larralde, Violeta Belén Instituto Monseñor Dillon


Fotos de la entregar de reconocimientos.
Fotos: Camila Maquieira.


• Seminarios y Conferencias.
• Revista Ágora Internacional.
• Proyectos de Desarrollo Social.
• Modelos de Naciones Unidas.

Más información
Copyright 2017 © anu-ar.org - secundario@anu-ar.org